Auction 912T, Lot # 138
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, fuste con acantos y soportes semicurvos a manera de roleos. Dimensiones: 75.5 x 164.5 cm. Ø b) 8 sillas. Con respaldos de bejuco tejido, asientos en tapicería color azul y soportes tipo cabriolé. Trinchador. Con 3 cajones centrales, 4 puertas laterales y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 82.5 x 244 x 44 cm. Presenta bejucos con faltantes, ligeros desprendimientos, manchas y marcas. Piezas: 10 Estimado $ 4,500-5,500